Реакция пробы манту

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет реакция манту 8 мм. Красное пятно внутри маленький белый кружочек. Раньше тоже было 8мм. Сначала сказали отрицательный, завтра делать диаскин тест. Может быть из за болезни манту показало 8мм (через неделю после болезни поставили) ? И какой этот результат считается положительным или отрицательным?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 мая 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-27 09:11
Повода для беспокойства нет. Вираж туберкулиновой пробы — это переход отрицательной реакции Манту в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 и более мм.
Оксана 2021-05-27 09:49
Поставили манту через неделю как выздоровела (ротовирус) . То есть это не заражение туберкулёзом? Очень переживаем
72 часа ещё не прошло. Ждём. Потом фото с приложенной к пробе линейкой.
Оксана 2021-05-27 10:59
Пробу поставили через неделю как выздоровела. Ставили в пятницу в понедельник смотрели 8мм, сначала сказали отрицательно. Завтра диаскин ставить. Эти пробы ставят ведь через 3 4 недели после выздоровления?
Что сделано, то сделано. При острых реакциях допустима такая проба, но если речь идет об экстренной диагностике туберкулеза.
Оксана 2021-05-27 19:00
То есть если завтра поставить диаскин то лишней реакции не будет? Или лучше попросить перенести на другой день?
Делаем Диаскинтест.