Реакция на селектру?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Доктор!
Ситуация такая, уже четвертый месяц подряд принимаю селектру, 10 мг в сутки. Диагноз тревожное расстройство. Сначала все шло хорошо, таблетки переносила нормально, только иногда пропадал аппетит и расширялись зрачки.
Сейчас на четвертый месяц, аппетит вернулся прежний, зрачки расширяются лишь изредка.
Но начало происходит вот что. Появился зуд тела (груди, под грудью и частично спины), без сыпи. По жизни не аллергик, питаюсь нормально, без вредных привычек. Нового в продуктах не появлялось. Были лекарства. Так как болела шея, колола комбилипен, кетонал и пила сирдалуд, отменила все лекарства, кроме, соответственно селектры. Единственно, сократила ее прием до половины таблетки. Антигистамины (супрастин, цетрин, диазолин не помогают). Животных в доме нет.
Возник вопрос: могла ли селектра за три месяца накопиться в организме и вызвать зуд тела?
Вопрос не праздный. Когда-то похожая ситуация у меня была со слабительным фитолакс, которое я принимала каждый день, спустя три недели начался нестерпимый зуд, на фитолакс даже и подумать не могла, тем более помогал он хорошо. Но методом исключения выяснилось, что причиной зуда был именно он. Не сразу, накопился в организме и вызвал этот зуд.
Могла ли похожая ситуация повториться с селектрой? Тем более, что в побочный действиях побочный зуд указан.
И если да, то что делать, пока не доберусь до лечащего врача?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-30 11:31
Здравствуйте, Анна.
Аллергическая реакция либо проявляется сразу, в первые дни, либо не проявляется совсем. Вы описываете симптому невротического расстройства, т. н. внутренний зуд.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.