Реактивная депрессия. Прошу помощи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый вечер. Вкратце опишу свое состояние. По диагнозу, я бы сказала что у меня реактивная депрессия. А именно пролонгированная, тревожная депрессия.
1,7 года назад, я потеряла сына. На фоне тяжёлой утраты и постоянно подавленного состояния, обратилась к неврологу а местной поликлинике, который не оценив всей ситуации просто выписал транквилизаторы, как потом оказалось, которые, не назначают вместе. Общалась с психологом, и временно состояние улучшилось. Потом была беременность, родв, сейчас ребёнку три месяца. Меня мучают постоянные тревожные мысли, что-тл случится плохое. Кто то умрёт, обязательно самые близкие, либо найдётся какое то неизлечимое заболевание. Частая плаксивость, "не к месту". Постоянное ощущение вины, во всем. Обвинение себя во всем. Постоянный поиск негатива во всём. Частая утомляемость, физические боли в конечностях без причины. Га фоне всего имеет место быть ипохондрия. Во время мыслительных процессов кусаю губы либо "ковыряюсь в голове". Возможно это весь список. По шкале наличия депрессии у меня она ярко выраженная. С этим очень тяжело жить и невозможно справиться. Хотелось бы найти хорошего специалиста жля лечения без помощи медикаментов. Кормлю ребёнка грудью, и категорически против перехода на искусственное вскармливание, даже на время лечения. Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо огромное за внимание и помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-11 07:07
Здравствуйте, Татьяна! Зачем Вы ставите сама себе диагноз не имея медицинского образования. Когда Вы начинаете искать про болезнь в интернете, состояние Ваше не улучшится, а только себя накрутите еще больше, будете находить несуществующие признаки, или увеличивать, то, что мало выражено. Транквилизаторы назначаются в крайних случаях, когда уже некуда. По Вашему описанию я бы назвала Ваше состояние повышенной тревожностью, астенией; депрессии в ярком виде я не вижу, только отголоски.
У Вас снижены энергетические ресурсы, вероятно, на фоне тревоги, поэтому испытываете желание плакать. Послеродовая депрессия тоже имеет место быть. Здесь очень важен рацион, старайтесь есть больше витаминов. Займитесь любимым делом, что снимет тревогу и настроение поднимет. Постарайтесь не накручивать сое состояние. Если чувствуете усталость, делайте аутотренинг. Постарайтесь находить позитив во всем, это не всегда легко, но для Вас это будет очень полезно.
С уважением Елена.