Реабилитация после пневмонии

Спрашивает: Паршутина Наталия Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Добрый день!
Пациент - мужчина, 1962 года рождения.
Перенесен COVID-19. Сопутствующие заболевания: диабет 2 типа, гипертония.
При выявлении признаков заболевания COVID-19 (10.06.2020), согласно данным КТ поражение паренхимы легких составляло 60%. После лечения в стационаре был выписан (21.07.2020) с показателями – вовлечение легочной паренхимы – 75 %.
На 18.08.2020 по данным КТ поражение паренхимы легких составляет 90 и 95%.
Регулярное измерение сатурации – 95-98%.
Температура тела нормальная.
Какие меры для реабилитации следует предпринять? Какие медикаменты/процедуры?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 13:30
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо работает барокамера 2-3 раза в неделю. 8-10 процедур Обязательно вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.