Расшифровка результата МСКТ ОГК

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, замена тазобедренного сустава (титановый), наблюдение у окулиста, в прошлом язва 12-типерстной кишки
Здравствуйте,
Три дня назад поднялось давление 206 на 110, жуткая слабость, подкашливание и ощущение булькания в легких. Скорая приехала через 12ч. Давление уже упало (принимали и капотен и эналаприл и корвалол пока ждали скорую). Температура поднималась с 37.2 до 37.7 (была один день). Вызвали участкового терапевта (сатурация на 5-ти пальцах от 99 до 94, дыхание жестковатое). Выписал противовирусное (пили римантадин), цефтриаксон в уколах, отхаркивающий сироп, полоскания горла, на ночь терафлю. Подозрение на внебольничную пневмонию. На следующий день сделали МСКТ (результат прилагаю), на словах сказали вроде как пневмонии нет. Сейчас состояние относительно нормальное, подкашель сохраняется, температура и давление нормальные. По жизни - гипертоник (принимает регулярно таблетки).
Волнуют,
1. на что указывают очаговые уплотнения в легком?
2. что за мозаичная плотность паренхимы легких?
3. на что указывают буллы?
4. что за образование кистозной плотности в почке?
5. какие дальше действия? Как лечиться далее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 17:45
1. на что указывают очаговые уплотнения в легком? Это перенесенные ранее воспалительные процессы. Сейчас не опасны.
2. что за мозаичная плотность паренхимы легких? Есть неравномерность кровоснабжения легких. Это бывает при нестабильной работе сердца, недостаточном потреблении чистой воды
3. на что указывают буллы? Это врожденные изменения. У Вас они 4-6 мм, они не опасны.
4. что за образование кистозной плотности в почке? Это кисты они есть у всех. Стоит сдать креатинин, мочевину для контроля за работой почки
5. какие дальше действия? Как лечиться далее? КТ сделано рано, пневмония появляется на 7-10 день. Повода для антибиотика нет.