Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! Престарелому отцу (80 лет) 20 дней назад (4 октября) сделали операцию тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава. Эндопротез тазобедренного сустава DePuy, цементная фиксация, система Autobloquante-Triloc в комплекте: Autobloquante Ножка-1шт, Головка Articul/eze CoCr 12/14-1шт, Triloc чашка-1шт.
В настоящее время он перемещается по квартире на ходунках. Учитывая наличие пролежней на ягодицах и слабость мышц ног, спины, рук, основную трудность составляет подъем с постели и укладывание на неё. При перемещении на кровать он садится на неё, ложится на здоровый левый бок, оставляя ноги на полу и после этого я потихоньку закидываю его ноги на кровать. При этой манипуляции не удается избежать непродолжительного сведения ног между собой. Затем я прокладываю ему между ног ортопедический двойной валик, с которым он лежит на здоровом боку либо на спине. Однако во сне отец постоянно выталкивает валик или дополнительную подушку между ног, допуская последующее сведение ног между собой, а, возможно, и их перекрещивание. Уследить за этим весьма сложно. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны эти эпизодические неконтролируемые сведения ног в плане возможного вывиха эндопротеза или с этим можно смириться? Или же стоит заказать в интернете специальную клиновидную подушку для ног, которая крепится к ногам специальными ремнями? И в течение какого периода папе необходимо будет соблюдать ещё режим несведения между собой ног? Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-10-26 10:34
Избегать перекрещивания ног и сгибания в суставе более 90 градусов рекомендуется до 1,5 месяца с дня операции.