Развитие памяти.

Спрашивает: Игорь Иванович
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Добрый день!
Я пишу вам по поводу своей мамы 73 года. Три года назад перенесла ишемический инсульт. Живет одна.
Частая отдышка, пройдет 3-метров и одышка.
Плохая память.
Сахарный диабет.
Трофическая язва.
Диабетическая стопа.
Правая сторона тела, почти на чувствует.
При заборе крови, медсестра обратила внимание густая кровь. Вены, очень тяжело попасть, не видно.
Вопрос?
1. Как человеку развивать память, примитивные упражнения (человек читать долго не склонен).
2. Физические упражнения для развития больного.
3. Медикаменты.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-19 10:23
Игорь Иванович, вашей маме необходима нормальная постинсультная реабилитация, которая включает в себя физическую и социальную адаптацию.
- первым делом необходима коррекция гемодинамики:
антиагреганты, кардиотоники
- второе - коррекция глюкозы крови
- профилактика тромбозов - эластичное бинтование парализованных конечностей, обработка трофических язв
- физические упражнения для поддержания гемодинамики:
- лежа в постели работать поочередно стопами
- лежа в постели сгибать-разгибать ноги в коленях
- лежа в постели поднимать-опускать, сгибать-разгибать руки
во время выполнения упражнений следить за дыханием - выдох с втягиванием живота должен выполнятся на усилие.
эти упражнения делать регулярно 3 раза в день. Через 3-4 недели можно добавить отягощение в виде эспандера или оказания сопротивления рукой ухаживающего при сгибании-разгибании конечностей.
- меньше сидеть - лучше стоять, при этом топтаться на месте, или лежать (можно с высоко поднятым головным концом), выполняя какие-нибудь движения ногами.
- память для нее сейчас не настолько первостепенная задача, тем более, поймите правильно, что в таком возрасте и после инсульта головной мозг сильно пострадал, при этом поврежденными оказались связи, формирующие память. И процесс ее восстановления имеет быть длительным, к великому сожалению.