Развитие артроза после удаления менисков

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Артроз-1ст.
Здравствуйте, мне 6 с половиной лет назад удалили почти одно из двух менисков на правом колене + у меня нету пкс, доктор сказал прокачать четырёхглавую мышцу! Оно сейчас у меня боле мене прокачено.
Как вы думаете сколько я продержусь без мениска и спустя сколько лет может развиваться артроз до 4 ой стадии вплоть до замены колено? (мне интересует чиста ваше мнение как практика показывает?). Заранее спасибо за ответ.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 16:07
Все слишком индивидуально и зависит от наследственности, образа жизни, индекса массы тела, функциональных потребностей и прочих менее значительных факторов, которые влияют на прогноз выживаемости сустава
Давид 2022-02-07 16:10
Ну думаю максимум 20-25 лет продержусь? Я не тяжелий и всегда двигаюсь, ваше мнение пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 16:12
Все возможно
Давид 2022-02-07 16:17
Спасибо уважаемый доктор