Как лечить повреждение менисков

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Заключение МРТ-дегенеративное повреждение внутреннего мениска. Гонартроз 2-3 степени. Синовит. Повреждение обоих ног. Передвигаюсь с костылями. Все началось с июля 2015 года. При ходьбе случилась резкая боль в колене и жжение. Приняла 3 укола в сустав (кеналог), боль утихла, но остался хруст в колене. В октябре произошло(2015) тоже самое с другим коленом. Тоже приняла 3 укола в сустав. Выписали лечение-Амелотекс-10 уколов ч. день. Дона-12 уколов ч. день. Хондрогард-20 уколов ч. день. Структум таблетки на 3 месяца. Сирдалуд на ночь. Кальциомин на месяц. Хондроксид мазь. Я хотела бы узнать о назначенном лечении. Один врач выписал, а другой говорит выписано много чего и не надо. Что мне делать и какое должно быть лечение моей болезни. Заранее спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-31 09:49
На сегодняшний день золотым стандартом для лечения Вашего состояния в большинстве случаев является хирургическое лечение
ЛЮДМИЛА. 2015-10-31 16:36
Вы мне ответили, что золотым стандартом для меня будет операция. Операция на менисках - я так поняла. А как же приостановить развитие артроза? Про лечение о котором я Вам написала вы ничего не ответили.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-03 09:32
Хирургическое лечение само по себе уже предполагает замедление развитие артроза в дальнейшем, исходя из биомеханических причин его развития. Поддерживающая медикаментозная терапия в дальнейшем, по типу Вами указанной, конечно, будет не лишней
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-11-02 18:02
В большинстве подобных случаев показано хирургическое лечение (в том числе - с целью замедления развития артроза).