Разрешение на операцию

Спрашивает: Наталья Коваль
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гипертензия 2 ст., аутоиммунный тиреодит.
Здравствуйте, проходила обследование для операции на молочной железе. Сделала экг. Фото прилагаю.
Выявлено: пограничное увеличение QTc-450. нарушение внутри предсердной проводимости 1 степени.
Послали на второе экг через 5 дней. Дополнительно выявили гипертрофию правого предсердия. Фото экг прилагаю.
Могут ли за 5 дней произойти такие изменения на экг? Могут ли мне из-за этих изменений отказать в проведении операции? Насколько это опасно?
Спасимбо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 21:08
Здравствуйте, Наталья! Второе фото не могу оценить из-за низкого качества. Попробуйте повторно сфотографировать и прислать. На первом вижу подозрение на гипертрофию. Разрешение на операцию дают не только по ЭКГ, но и на основе общего состояния и самочувствия. Есть ли жалобы? Самочувствие не ухудшилось за 5 дней? Нет ли каких-то внешних особенностей на грудной клетке: ран, рубцов, ожогов, опухолей (в местах наложения электродов Экг)?
Наталья 2020-11-11 19:54
Спасибо большое. Сделала эхограмму, увеличения нет, все размеры в норме.
Спасибо Вам за оивет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 23:40
Пожалуйста, здоровья Вам.