Разный размер зрачков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите, о чем может говорить разный размер зрачков, появился симптом лет 5-6 назад, что вызывает постоянную тревогу и фиксацию на этом, реакция на свет присутствует адекватная, но вот размер разный, на правом зрачок больше, особенно заметна разница сразу после пробуждения и вечером в сумерках. Но бывают дни, когда размер одинаковый, даже на левом редко, но бывает чуть больше. С чем это может быть связано? В последнее время обострилось тревожное расстройство с ПА (ВСД уже 10 лет), возможно связи тут нет, но все же укажу на этот нюанс. Почти каждый день панические атаки и постоянное тревожное расстройство, страх за здоровье.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-09 08:17
Здравствуйте. Если реакция на свет симметричная, это ничего не означает, просто особенность строения радужной оболочки глаз. Небольшая асимметрия -вариант нормы.
Платная консультация
Анна 2021-09-09 09:13
Спасибо за ответ, вот только ещё влпросик-особенность могла появиться с возрастом? Смотрю фото 10-15 летней давности, там все хорошо, зрачки абсолютно одинаковые
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-09 09:43
Нет необходимости смотреть фото 10 -летней давности. Это не является патологией.
Платная консультация
Анна 2021-09-09 10:18
Спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили!