Растущее пятно на щеке

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Помогите понять, что за пятно у сына на щеке. Сначало было раздражение в виде пятнышка, в течении двух месяцев постепенно разрастается, то бледнеет, то становится выраженней и зудит. От чего началось не можем понять. Возможно на средства для бритья? Дома есть кот. Возможно ли на кота? Были у врача, назначили мазь Комфодерм 2 раза в день на 2 недели, Аевит 2 т. × 3 раза в день, Лактофильтрум 2т. × 3 раза в день, Супрастин 1т. на ночь 5 дней, Диета. Лечение завершили, но пятно так и осталось, и так же то проявляется, то бледнеет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем это лечится? Буду благодарна за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-05 23:09
Добрый день.
Спортом ребёнок занимается?
Платная консультация
Жанна 2021-06-05 23:15
Да, занимается греко-римской борьбой.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-05 23:17
Это трихофития. Грибковое поражение.

Надо сдать соскоб и посев на грибковое поражение с очага.

Дальше лечение.
Платная консультация
Жанна 2021-06-05 23:28
Спасибо Вам большое за ответ. Без соскоба и посева можно что-то предпринять и начать лечение? В данный момент врач в отпуске, а возможности обратиться к другому врачу нет, т. к проживаем в районном посёлке. Может можно чем то начать лечение?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-05 23:31
Можно.

Мазь Тербинафин утром и вечером наружно 14 дней.

Или крем Клотримазол утром и вечером наружно 14 дней.

Шампунь противогрибковый для головы. Когда будет мыть голову пусть на щеку тоже наносит шампунь. Три раза в неделю. Выдерживать по 5 минут.
Платная консультация
Жанна 2021-06-05 23:39
Спасибо Вам большое! Начнём лечение по Вашим рекомендациям.