Рассосался ли корень у молочного зуба по ренгену?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, был переодонтит 2,5 года назад, зуб лечили и теперь проклюнулся уже коренной, а этот зуб шатается, но ещё больше расшатать не можем, боюсь, что будет кривой, сделали ренген чуть раньше, стоматология у нас закрыта на карантин, скажите правильно я вижу на ренгене, что корень у молочного зуба не рассосался и как такое вообще может быть? Пытаться ли нам самим его расшатывать или ждать открытия стамотологии, спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-23 11:05
"и как такое вообще может быть? " - Редко, но бывает.

"Пытаться ли нам самим его расшатывать или ждать открытия стоматологии" - Думаю, ребёнку будет больно, т. к. длина корня больше высоты коронки. Если посмотрите на постоянный боковой резец, то увидите, что он повернут немного по оси, т. е. прорезывается не правильно ("криво"), т. е. в любом случае необходима будет помощь ортодонта.

Этот молочный зуб подвижен?
Ирина 2021-10-23 11:19
Спасибо, да, молочный зуб подвижен влево, вправо двигается, вперёд назад не очень так как мешает коренной. Не рассосался из за того, что его лечили? (Закладывали лекарство)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-23 11:26
"Не рассосался из за того, что его лечили? " - Нет, не думаю. Сложно выделить причину.