Расширение межворсинчатого пространства плаценты, ПСП

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, на сроке 20 недель 4 дня сделала 2-й скрининг по беременности. По результатам УЗИ: анатомия плода норма, плацента расположена по задней стенке матки, более 6 см выше внутреннего зева, область внутреннего зева без особенностей; толщина плаценты 22 мм, структура неоднородна, с участками расширенного межворсинчатого пространства; ближе к нижнему краю, в толще плаценты определяется кистозное включение диаметром 6 мм. Степень зрелости плаценты "0-1", что соответствует сроку беременности; количество околоплодных вод нормальное, пуповина имеет 3 сосуда. По передней стенке матки имеется интерстициальный миамотозный узел диаметром 22 мм (миома). В заключении также указано: тенденция к преждевременному созреванию плаценты. Общий анализ крови (сдан в тот же день проведения УЗИ): гемоглобин 105 г/л, гематокрит 33 %, эритроциты 3,85 * 10*12/л, лейкоциты 10,2*10*9/л, тромбоциты 265*10*9/л. Общий анализ мочи: прозрач., реакция - кисл., белок - отр., лейкоциты 1-2, эпителий 3-4, соли: ф ++. Первый скрининг (УЗИ) был без патологий (кроме: миома 17*15 мм). Врач назначил озонотерапию №5, свечи генферон 1 млн 7 дней, антибиотик вильпрафен солютаб по 1 таб. 2 раза в сутки 7 дней. Насколько в данном случае оправдано применение антибиотиков, можно ли обойтись без антибиотиков? Как часто нужно повторять УЗИ для контроля состояния плаценты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-31 14:03
⁹здравствуйте!
Без антибиотиков не обойтись. Повторить через 2-3 недели узи