Расшифруйте страшно ли это

Спрашивает: Кристина1994
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у мужа выявили ВПЧ посоветовали сдать анализ, что они означают, страшно ли это? Сейчас начинаем лечение, грозит ли онкологией? Что посоветуете делать? До врача ещё два дня, а от незнания с ума сходим, муж уже хоронит мысленно себя (
Категория: Венеролог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-22 22:11
Здравствуйте!
Действительно Выявленно несколько видов (18, 58, 59 ) - ВПЧ.
Кондилломы - есть?
Лечение - заключается в удалении кондиллом. Никаких доказанно эффективных препаратов от ВПЧ - нет.
Вирус самостоятельно элиминируется из организма со временем.
Вам - тоже нужно обследоваться на эти типы ВПЧ, при наличии - 1 раз в год проходить кольпоскопию и ПАП мазок.
То , что есть ВПЧ и даже его высокая онкогенность - не указывает что обязательно будет онко; хотя возможна такая ассоциация и нужно быть на чеку.
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы!