Требуется ли противовирусное лечение мужу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на осмотре гинеколог обнаружила у меня на стенках влагалища остроконечные кондиломы. Результаты анализов показали следующее: ВПЧ не обнаружен, другие инфекции не обнаружены, мазок на флору хороший, при посеве патогенная микрофлора не выделена. Врач назначила мне противовирусное лечение (гроприносин 1т/3 раза в день - 2 недели, свечи панавир - 10 дней). После проведения противовирусного лечения кондиломы удалили радиоволновым методом.
Муж тоже сдал все необходимые анализы (прилагаю). У него кондилом нет.
Нужно ли ему пройти для профилактики противовирусное лечение? Какое?
Говорит, что здоров, к врачу идти отказывается.
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-16 14:26
Здравствуйте, Татьяна!
У него - отличные результаты!
Здоров!
Никакого лечения, даже профилактического, ему не требуется!
Не волнуйтесь!
Если есть вопросы ,  пишите.
Татьяна 2017-08-16 14:37
Спасибо. Вы меня успокоили. Я конечно очень волнуюсь за мужа. Потому что результаты моих анализов на инфекции всегда были отрицательные, а кондиломы все равно образовались. Я опасаюсь того, что при снижении защитных функций организма и у мужа они могут появиться.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-16 14:51
Сомнительно, что это - были кондиломы, так как анализы по ВПЧ у Вас и мужа - чистые.
Врачу очно, конечно, видней.
Лечение - все равно, сводится только к их удалению! И все!
На самом деле, эффективное противовирусное лечение - не разработанно!
И препараты, назначенные Вам - не имеют доказанной эффективности, и не входят в международные протоколы лечения.
Конечно, и профилактировать они ничего не могут.
Единственное, что обязательно для Вас! Это - ежегодно кольпоскопия и цитология /ПАП тест .