Расшифррвка результатов ФГДС

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Будьте добры, помогите разобраться с заключение Эзофагогастродуоденоскопии.
Осмотр: Глотка и гортань без изменений. Просвет пищевода свободен. Стенки ровные с нормальной нисходящей перистальтикой. Слизистая бледно-розовая, зубчатая линия на уровне 40см от резцов. Кардиальный канал не расширен. При натуживании отмечается пролабирование небольшого участка слизистой желудка в пищевод. В желудке большое количество пенистой густой слизи. Стенки ровные, подвижные. Перистальтика циркулярная, нисходящая, вялыми волнами. Складки большой кривизны продолно-извитые, равномерные. Слизистая желудка розовая, в антральном отделе ближе к привратнику несколько гиперемирована. Привратник округлый, смыкание полное, свободно проходим. Слизистая ЛДПК розовая, ворсинчатая. Стенки кишки с циркулярной перистальтикой. Складки тонкие. Залуковичные отделы без изменений. Область БДС в виде продольной тонкой извитой складки слизистой. Натощак следы желчи.
Заключение: Желудочно-пищеводный пролапс. Антральная минимально выраженная эритематозная гастропатия.
Помогите, пожалуйста, во всём этом разобраться.
Опасно ли это? Чем лечить?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-13 19:08
Виктория! С учетом протокола ФГДС, вам следует пройти протокол УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови. Запланируйте рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. По полученным данным новых обследований, врач уже сможет вам назначить лечение.
Платная консультация
Виктория 2023-04-13 21:41
Елена Владимировна, большое спасбо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-14 16:16
Виктория! Всего доброго.