Расшифровка УЗДГ шеи

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня беспокоит постоянно "пьяная голова", ощущение постоянного опьянения, слабость, сонливость, страх потери сознания + головная боль. В таком состоянии нахожусь уже более полугода. Но первые признаки головокружения появились с октября 2019, дело в том, что летом был сильный стресс и нервные срывы, когда гуляла с подругой на улице, закружилась голова, всё поплыло, я почувствовала вибрацию в висках, после я потеряла сознание на 3 минуты, были судороги, пена изо рта, как при эпилепсии. Но эпилепсия не подтвердилась я сдавала все необходимые исследования, мрт и т. д. Всё было в порядке, с октября по март, но "пьяная голова" с марта и по сей день. Мрт головы и сосудов в норме, и другие анализы также, единственное на узи шеи нашли патологию, невролог порекомендовал пойти к массажисту, также выставил диагноз "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" +" остеохондроз". Невролог сказал, что именно эти диагнозы в совокупности дают симптом "пьяной головы" и т. д. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу результатов узи, насколько серьёзная патология, также хотелось бы узнать ваше мнение по поводу правильности диагноза. (Также хотела спросить мог ли малоподвижный образ жизни и сильные стресс летом спровоцировать этот недуг? Также раньше у меня был медикаментозный ренит, и я пользовалась сосудосуживающими спреями на протяжении 5 лет, каждый день, это могло также повлиять на моё самочувствие сейчас?. Я теряла сознание и раньше, первый раз в 2011, потом в 2017 и вот этим летом 2019, и все потери сознания были одинаковыми, может быть такое, что организм пошёл в разнос после сильнейнего нервного срыва летом 2019? Может если бы не этот нервный срыв, но мой недуг был бы в более скрытой форме. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. Спасибо! С уважением, Элина
Категория: Невропатолог

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 23:24
Добрый вечер.

Прикрепите, если это возможно, результаты обследования головного мозга (МРТ, ЭЭГ).
Хочется составить более полную картину вашего состояния.

Что из медикаментов вы принимаете на данный момент?
Элина 2020-09-20 00:10
Добрый вечер, Таисия Вячеславовна! На данный момент я не принимаю никакие препараты. До этого невролог назначал тест, пила 3 дня Феназепам, но результата не было, затем мне врач сказал, что эти таблетки от тех, кто страдает паническими атаками и т. д, сказал, что лекарство не для моего случая. Я прикрепил фото результатов мрт головы, результаты мрт сосудов головы и ээг. Спасибо!
Элина 2020-09-20 00:11
Элина 2020-09-20 00:12
Элина 2020-09-20 00:13
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 11:07
Я изучила ваши обследования.

. Действительно, особой патологии у вас нет, кроме аномалии развития гиппокампа, который является центром обработки воспоминаний и отвечает за формирование памяти.
У вас также есть небольшое недоразвитие позвоночной артерии-ее гипоплазия, но она незначительна и, учитывая нормальное развитие сети анастомозов, не оказывает влияние на кровоснабжение головного мозга.
Поэтому я не думаю, что причина в этом.

Острый стресс, который вы испытали, конечно может быть причиной срыва ауторегуляции нервной системы именно ее психо-эмоциональной сферы.
Поэтому я тоже склоняюсь к соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у вас.
Особой связи с медикаментозным ринитом скорее всего нет, если не считать снижения поступления кислорода из-за отечности слизистой носа.
Помочь вам может консультация клинического психотерапевта с проведением сеансов когнитивно-поведенческой терапии.
Элина 2020-09-20 12:29
Спасибо вам большое за ответ, Таисия Вячеславовна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 12:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Элина 2020-09-20 13:13
И вам здоровья!
Элина 2020-09-20 16:09
Таисия Вячеславовна, забыла спросить по поводу уздг шеи, мне сказали что есть остеохондроз + мышечный спазм позвоночной артерии и, что необходимо сделать курс массажа. Это правильно? У меня сильная патология в результатах уздг?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 20:53
Мышечного спазма в стенке сосудов я не увидела по результатам УЗИ.
Но для профилактики обострения остеохондроза массаж вам действительно не помешает.
Элина 2020-09-20 20:58
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 21:11
Всего доброго.