Расшифровка спермограммы с мар-тестом

Спрашивает: Julis87
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать спрмограмму (объём 7 мл) Муж делал операцию по варикоцеле 6 мес назад, недавно делал спермограмму с мар тестом. Планируем ребёнка 1,5 года. Я после лапароскопии, мой гинеколог говорит, что нужно стараться забеременить в течении 6 мес. Возможна ли Б с такой спермограммой или пробовать инсеминацию? Хороший ли мар-тест? Спасибо
Теги: расшифровка спермограммы и мар теста онлайн, спермограмма и мар тест форум
Добавлен: 5 июля 2016 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-05 14:29
Формально показатели в норме. Но при таких показателях МАР-теста часто наблюдаются иммунологические формы бесплодия. Рекомендую делать ЭКО. Смотрите подробнее (особенно видео): http://sexolog.ks.ua/archives/9758
Платная консультация
Julis87 2016-07-05 14:38
А инсеминация не поможет? Мар тест же вроде входит в показатели Реф значений?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-05 22:42
А я вам для чего ссылку давал для просмотра. Вы смотрели видео внизу статьи?
Платная консультация
Julis87 2016-07-05 23:10
Да, спасибо, смотрела. По нормам понятно. Инсеминация не поможет? Там же вроде тоже можно отмыть сперму или я ошибаюсь?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-05 23:12
Нет, там сперма не отмывается. Лучше попробовать снизить уровень МАР- теста (препараты должен назначить андролог) и пожить в презервативах 2-3 месяца.
Платная консультация
Julis87 2016-07-05 23:21
Принимая данные препараты нельзя планировать? Или из за морфологии всего 15%? может из за такой плохой морфологии быть больной ребёнок или поврежденный сперматозоид не доберётся до яйцеклетки? Извините за кучу вопросов. Спасибо
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-05 23:42
С плохой морфологией сперматозоид не доберется до яйцеклетки. На фоне лечения нужно 2- 3 месяца пожить в презервативах. Это возможно снизит уровень МАР-теста.
Платная консультация
Julis87 2016-07-06 07:28
Спасибо, поняла