Расшифровка результатов РЭГ и ЭЭГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Повышен гемоглобин. Невролог ставит СДВГ.
Здравствуйте, мой сын из двойни. После рождения поставлен диагноз ППЦНС. В первый год много лечились: массажи уколы кортексина, таблетки. Полтора года назад начал жаловаться на головные боли. Делали ЭЭГ и КТ. По ним оказалось всё в норме. Рентген показал нестабильность 2 и 3 шейных позвонков. Прошли лечение (таблетки + физио). Всё наладилось, ребёнок перестал жаловаться. Через несколько месяцев начались проблемы с поведением (не реагирует на замечания, кричит, истерит), позже добавилась агрессия, может подраться в садике. Когда злится, себя плохо контролирует. Когда что-то не получается (нарисовать, написать) может стукать себя по голове карандашом или ручкой. Обратились к неврологу. Лечение: сонапакс 1/2 таблетки 2 раза в день, фенибут 1/2 таблетки 3 раза в день. Их сейчас и пьём. Из обследований были назначены РЭГ, ЭЭГ и ЭХО. ЭХО без паталогий. Результат ЭЭГ: устойчивая межполушарная асимметрия за счёт заострённых и медленных волн в лобно-височной области справа, можно расценивать как очаг с признаками раздражения; регистрируются острые эпилептиформные волны в данной области. Умеренно выраженные признаки дисфункции срединно-стволовых структур дизрегуляторного характера. Результат РЭГ: незначительно повышен тонус артерий среднего и мелкого калибра. Избыточный уровень пульсового кровенаполнения в левой гемисфере, достаточный в правой. Признаки затруднённого венозного оттока, венозной дисфункции. К врачу мы попадём только во вторник. Объясните, пожалуйста, что значат наши результаты. В Интернете дочиталась уже до опухолей головного мозга. Места себе не нахожу. Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-24 19:01
Здравствуйте, Светлана! Вам не стоит излишне переживать. Грубых органических нарушений по результатам обследований не отмечается. Данные изменения на ЭЭГ и РЭГ могут быть следствием как раз-таки перинатальной травмы, они косвенно указывают на наличие внутричерепной гипертензии. Точную диагностику может провести врач на очном приеме. Учитывая зарегистрированные эпилептиформные волны, возможно, понадобится консультация эпилептолога.