Расшифровка результатов осмотра астигматизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте! Были на осмотре у офтальмолога с ребёнком 1 год. Доктор ничего не объяснила, лишь озвучила диагноз астигматизм. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты осмотра. Стоил ли беспокоится?
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-28 19:31
Здравствуйте. У ребенка сложный гиперметропический астигматизм. Есть риск развития миопии. В возрасте одного года это пока требует только наблюдения, т. к. глаз будет расти до 7-8 лет и рефракция будет меняться. Необходимо исключить гаджеты.
В дальнейшем возможно потребуются очки.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-28 19:45
Большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, на осмотре у офтальмолога нам не капали в глаза, мог ли этот факт повлиять на результат осмотра? Скажите, из-за чего появляется это заболевание? Это врожденное или мы могли его спровоцировать просмотром мультиков на телефоне? Осмотр в 6 месяцев отклонений не показал.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-29 08:50
Здравствуйте. Для удобства пронумеруйте вопросы.