Расшифровка рентгена легких. Плевродиафрагмальные спайки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста рентген легких. Насланный момент одышка, боль в середине грудной клетки, в виде жжения, колящая. По узи сердце в порядке. Хочу исключить патологии со стороны легких. В заключении на снимке от 7 мая, плевродиафрагмальные спайки в медиальных отделах. Ранее от 6 апреля все было в порядке. Переживаю не может ли протекать скрыто пневмония. Заранее спасибо!
Теги: снимок легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 17:55
Справа пневмония внизу была, уменьшилась. Но снимок в одной проекции всего не показывает.
Светлана 2020-05-08 18:18
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, справа в легких? Или на правом снимке? Левый снимок сделан ранее, правый снимок сделан на днях. Интересует правый свежий снимок, что на нем? Требуется ли КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 18:43
кт не требуется. В кардиодиафрагмальном углу есть инфильтрация. От 7.05 меньше, но там и снимок на другом аппарате. А сравнивать лучше одинаковые снимки. Антибиотик какой был?
Светлана 2020-05-08 19:00
Дело в том, что мне сказали, что все в норме, я ее делала планово. А сейчас меня беспокоит сухой кашель, и колющая боль посередине гр клетки, чувство распирания со стороны сердца. Поэтому лечения никакого не было. Какие антибиотики посоветуете более щадящие, так как имеется эрозия 12 перстной кишки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 20:04
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 в 17.00
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-08 20:18
Спасибо! А замена левофлоксацину есть? Читала отзывы об этом препарате не очень хорошие, имею ввиду по переносимости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 22:55
Это самый эффективный препарат в этом сезоне.
Светлана 2020-05-09 09:29
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 15:03
Пожалуйста, здоровья Вам.