Расшифровка коагулологического исследования

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Сегодня получила результаты коагулологического исследования (развернутой гемостазиограммы), по результатам анализа за пределами нормы оказались следующие показатели:
Тромбиновое время - 17,8 сек (норма 18,0-21,0)
Фибриноген - 3,8 г/л (норма 1,8-3,8)
Растворимые фибриномерные комплексы (РФМК) - 6,0 10*2/л (норма 0,0-3,5).
В заключении написано: Умеренная гиперфибриногенемия. Повышен РФМК.

Очень прошу расшифровать данное заключение.
Для полноты картины, отмечу, что, по ощущениям, я на ранних сроках беременности (тесты делать пока рано). Также, прежде была замершая беременность и была выявлена наследственная тромбофилия, поэтому очень боюсь повторения.
Из лекарств на данный момент принимаю - Фемибион и Утрожестан вагинально.

Заранее спасибо за ответ!
Теги: коагулологическое исследование рфмк
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-06 18:09
Здравствуйте.
Перечисленные показатели вполне могут повышаться при беременности.
Если Вам выставлен диагноз тромбофилии, значит Вам даны соответствующие рекомендации и доведено до сведения, что имеется риск прерывания, процент зависит от формы тромбофилии.
Вам показано наблюдение в Центре планирования семьи, а не обрывистые консультации по интернету.
Удачи.