Расшифровка кератотопографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочке 11 лет. Обнаружили плохое зрение у ребенка. Один глаз -3,5, второй -4. Астигматизм - степень не озвучили. Доктор посоветовала сделать обследование в платной клинике кератотопографию. Но к сожалению заключение в эту сумму не входит. Доктор в гос поликлинике не особо разобралась. Даже снимок выдали недопечатанный, только после моего звонка им выслали новый по почте. Помогите пожалуйста расшифровать кератотопографию. Очень переживаю.
Добавлен: 15 января 2021 года

14 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-15 18:45
Здравствуйте. А с какой целью делали обследование? Подозрение на кератоконус?
Платная консультация
Елена 2021-01-15 18:48
Доктор хотела исключить
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-15 18:51
Вы не приложили результаты обследования
Платная консультация
Елена 2021-01-15 19:01
Загрузила фото. Посмотрите пожалуйста
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-15 19:44
Могу Вам сказать, что преломляющая сила центральной зоны роговицы в пределах нормы и симметрична между глазами, участков выраженного истончения нет. Признаков кератоконуса не наблюдается. Больше данных за наличие астигматизма. Более детально кератопографическую карту опишет врач функциональной диагностики, который специализируется на кератотопографии. Есть ли у Вас ещё какие - данные обследования? Авторефрактометрия?
Платная консультация
Елена 2021-01-15 20:31
К сожалению больше никаких обследований нет. Сейчас нам выписали капельки Мидримакс 5,0 для расширения зрачка на 3 дня по 1 капле 3 раза в день, будут смотреть на расширенный зрачок в гос поликлинике. Далее сказала доктор выпишет очки. Нужны ли еще дообследования?
Елена 2021-01-15 20:35
Единственное, на кератотопографии еще написано CLMI (keratokonus screening):
Ma0,82 D PPK 0,7%- это на левом снимке. А на правом Ma 0,21 D PPK 0,2 %
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-15 21:23
Для определения степени астигматизма необходима рефрактометрии на широкий зрачок, скиаскопии также на широкий зрачок. Я думаю, врач это ещё будет делать. При проверке зрения она видела в очках нижнюю строчку или не удалось до конца откорректировать?
По поводу показателей топографической карты могу только предположить, что цифры 0.82 и 0.21 означают разницу в рефракции разных участков роговицы, соответственно, разницу между глазами, которая не должна превышать 1.2. Дело в том, что кератотопография отличаются по своим функциям, возможностям и соответственно обозначения тоже отличаются
Это как на аппарате УЗИ врач видит грубую патологию, но для расшифровки требуется оценка врача функциональной диагностики, а потом врач в совокупности оценивает все результаты обследования и ставит диагноз по совокупности. Поэтому и доктор в поликлинике до конца не разобралась. Если у доктора по каким - то косвенным признакам при осмотре возникли подозрения на кератоконус, лучше доплатите за описание результатов, т. к. заболевание серьезное. По этому снимку на мой взгляд нет кератоконуса, но на начальных стадиях его можно спутать с астигматизмом, поэтому нужен тщательный анализ карты.
Платная консультация
Елена 2021-01-15 21:28
Самую нижнюю строчку не видела. Подскажите пожалуйста: рефрактометрия и скиаскопия делается только в платной клинике? Может тогда есть смысл пройти полное обследование у платного врача?
Елена 2021-01-15 21:34
Врач в гос поликлинике смотрела зрачок светом на аппарате, но без капель. Я к сожалению мало что в этом понимаю, не знаю как это обследование называется. В понедельник будет смотреть так же, только на широкий зрачок.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-15 21:44
Наверное, это была как раз рефрактометрия. Но самое достоверное обследование будет именно на широкий зрачок, на основании его и будут подобраны очки. Конечно, миопия в 4.0 диоптрии многовато для 11 лет.
Платная консультация
Елена 2021-01-15 21:48
Врач сказала, что возможно минус немного уйдет при приеме капель, что это спазм. Подскажите, наверное лучше все таки пройти полное обследование в клинике?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-15 22:32
Нет, не волнуйтесь. При неосложненной миопии никаких особенных методов исследования не нужно. Необходимо определить рефракцию с широким зрачком именно потому, что из- за напряжения цилиарной мышцы, действительно, может быть часть миопии ложной и она уйдет после расширения зрачка, а может быть и не уйдет, если спазма нет. Самое главное, следить за зрительной нагрузкой, не превышать ее, не увлекаться гаджетами, т к. это способствует прогрессированию миопии. Врач просто посмотрит с широкими зрачком, определит точную степень миопии и подберёт очки,
Платная консультация
Елена 2021-01-16 13:29
Спасибо вам огромное за ответ.