Расшифровка гистологии сложного паппиломатозного пигментного невуса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Впч 16
Здравствуйте, удалили родинку примерно 2 недели назад. Сейчас пришла гистология. Я вижу, что образование добро качественное, но не понятно последнее предложение в непосредственной близости от края резекции структуры невуса. Что это значит? Означает ли это, что удаление произведено полностью? Нужны ли дополнительные действия по отношению к данному образованию или очная консультация с онкологом?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Добрый день, Наталья! Это означает, что отступ от краев невуса был недостаточным. В последствии может быть рецедив. В данный момент очный осмотр не нужен.
Наталья 2020-10-04 12:30
Спасибо, это может означать, что рецидив может быть злокачественным? Получается, что удаление прошло не полностью? Может повторить иссечение? Или спустя какое время? При заживление ранки сейчас как будто внутри маленькие красные прыщики, о них не стоит беспокоиться?
Злокачественного перерождения не должно быть. Может повторно образоваться такой же невус, как и был. Пока ничего делать не надо. Через год сделаете дерматоскопию этого участка. Только при рецедиве невуса может понадобится повторное иссечение.