Расшифровка ЭКГ, можно ли вакцинироваться

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, гипертония 3 ст, частая желудочковая экстрасистолия.
Здравствуйте, моей бабушке 87 лет. Давно страдает сердцем. Диагноз: ИБС, стенокардия 3 степ, частые желудочковые экстрасистолы по типу бигеминии, по Ранним Экг - ПБЛНГ. Принимает таблетки как положено, постоянно принимает Ранексу 500. Сегодня сделали Экг на дому. Расшифровать не имеем возможности. Но на бумаге показало что чсс 26-33. Хотела бы узнать, насколько плохо данное ЭКГ? Какой Ритм сердца показывает и ЧСС на самом деле? Бабушка хочет получить прививку Спутник Лайт. Скажите, пожалуйста, при таком состоянии сердца по ЭКГ, можно ли прививаться? Не опасно ли? Заранее благодарю за ответы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-13 13:16
Добрый день! Пришлите фото предыдущие ЭКГ, в Вашем случае надо смотреть динамику.
Светлана 2022-01-13 15:05
Добрый день! Прилагаю фото имеющихся в наличии ЭкГ. Более позднее ЭКГ сейчас на описании. Смогу забрать только в понедельник.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-13 22:51
ЭКГ действительно неважное, мягко говоря, но и предыдущее тоже оставляет желать лучшего.
Даже без УЗИ я уверена, что у бабушки довольно выраженная сердечная недостаточность.
При такой ситуации прививку сейчас делать однозначно не стоит. По хорошему, нужна консультация аритмолога для решения вопроса об установке ЭКС, но с учётом возраста, я думаю это будет проблематично.