Расшифровка ЭЭГ в динамике

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. ЗПРР, СДВГ, ОНР 1степень, моторная алалия, дизартрия. Делали ЭЭГ в 4 года в состоянии естественного сна.
Заключение: Дезорганизованный паттерн ЭЭГ сна. Ослабление межзональной дифференцировки, непостоянное смещение амплитудного акцента БЭА в центральные отделы. "Сонные веретена" нерегулярны. В лобно-центрально-передневисочных отделах, d=s регистрируются вспышки полиморфной активности и редкие вспышки острых альфа-тета-потеенциалов.
Признаки дисфункции срединных структур(преимущественно верхних), дисфункции корково-подкорковых взаимодействий. Типичной эпи. Активности, грубых очаговых изменений нет.
После этого проходили курсы кортексина, церебрализина, энцефабола, последние 4 месяца проходил лечение в центре реабилитации(всего курс будет составлять 6 месяцев). Внешне сдвиги есть появились простые слова"мама, папа, дай, инка", очень много непонятной речи).
Сделали повторный ЭЭГ через год(тоже в состоянии сна).
Заключение:
В паттерне ЭЭГ сна отмечается неустойчивость амплитудного градиента. Периодически регистрируются билатерально-синхронные медленноволновые вспышки переменной акцентуации, как правило- острых тета-волн в лобно-центрально-височных отделах. Иногда отмечаются пароксимально измененные вертекс потенциалы и К-комплексы. "Веретена сна" модулированны, иногда экзальтированны, то смещены в лобные отделы, то генерализованы, отмечается их гиперпродукция.
Умеренные диффузные изменения с признаками дисфункции подкорковых и диэнцефальных структур. По сравнению с предыдущим - без существенной динамики.
Помогите пожалуйста понять разницу, и что в общем видно на последнем ЭЭГ, а также, если динамики нет, стоит ли продолжать лечение или лучше искать что то в другом направлении. Заранее всем спасибо за внимание и ответы.
Теги: ээг динамика
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 22:35
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.