Расшифровка анализа семянной жидкости

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Подскажите, пожалуйта, стоит ли бить тревогу?
Анализ семянной жидкости
Физические свойства:
Кол-во(в мл) -1,4; цвет-серовато-белый; прозрачность-муный; запах-специфический; концистенция- через 30мин с момента получерия; вязкость - 0,5см; реакция(рН) -7,2
микроскопическое обследование:
кол-во сперматозоидов в 1 мл -140млн; кол-во сперматозоидов в эякуляторе-196млн
активных-70%;слабоподвижных-10%;неподвижных-20%
морфология спермотозоидов:
1. С нормальной формой-85%;
2. Дегенераивных-15%;агглютинизиция сперматозодов-++; агрегация сперматозоидов--; лейкоциты-4-5п/пр; еретроциты--;епителиальные клетки-ед п/пр;лицетиновые зерна-умеренное количество;макрофаги-2-3;спермофаги--;клетки сперматогенеза-1,0%;кристал Бехтера--;Показатель плодородности Фарриса-157

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-09-27 09:04
Здравствуйте!
Снижен объем эякулята, не выполнен МАР-тест, лейкоциты на границе нормы. Остальные показатели в норме. Рекомендую повторить анализ в другой лаборатории с МАР-тестом.