Расшифровка анализа на сифилиз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Варикоз, тромбофлебит глубоких вен, анемия
Здравствуйте, если в анализе anti-T. pallidum сумм. (ИХЛА) положительная(15.77), а anti-T. pallidum IgM кач. (ИФА) отрицательная, это есть сифилиз или нет? И что это значит? Никаких признаков болезни не наблюдается.
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-24 09:28
Здравствуйте. По одному анализу такой серьезный диагноз не ставится. Кроме того возможны ложноположительные реакции(особенно если человек имеет сопутствующие заболевания). Что касается проявлений, то бывают бессимптомные формы сифилиса, когда диагноз выставляется только по анализу крови. Поэтому в вашем случае необходимо очное обращение к врачу и дообследование другими реакциями для диагностики сифилиса(РПГА, РИФ, RPR).