Расшифровка анализа на макпролактин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7.7
Здравствуйте, у девочки 7 лет 7 мес заболела грудь, при дотрагивание. Сидели ухи молочных желез, обнаружена железистая ткань. В одной и второй. Гинеколог сказала растёт грудь.
Сдали анализ на гармоны. Пролактин повышен 958.25. Сделали повторный анализ с макпролактином. Фото прилагаю анализа. Помогите, пожалуйста, понять второй результат с макпролактином?
Я правильно понимаю что первый и второй результат совершенно разные?
При сдаче первого ребёнка разбудили, она орала, при заборе крови делали несколько уколов, кровь не шла. Брали с двух рук.
При сдаче второй раз сдала совершенно спокойно, без слез, выспалась.
Малоли это важно

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-06 12:19
Здравствуйте, Ольга.
Да, результаты разные. В первом ПРЛ повышен, во втором - все в норме.
Эмоциональная составляющая при сдаче ПРЛ может влиять на результат на самом деле.

С уважением, Елена Трофимовна в
Платная консультация
Ольга 2022-02-06 12:45
Елена Трофимовна, скажите, пожалуйста, а со вторым результатом и с нашей ситуацией какие то должны быть дальнейшие действия? Анализы, мрт, рентген и тп.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-06 12:47
Ничего не нужно, все в норме как пролактин так и макропролактин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2022-02-06 12:49
Спасибо Вам большое! Можно ещё один вопрос по поводу груди и возраста. Это нормально, что в 7.7 она начала расти? Девочка очень высокая. 143 см и 38 кг вес. Может это важно
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-06 13:00
Ольга, пожалуйста.
Это немного раньше сроков, но, учитывая рост ребенка, можно отнести к раннему половому развитию, наследственной или индивидуальной особенности.

С уважением, Елена Трофимовна