Расшифровать анализы мочи на органические кислоты новорожденного

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: новорожденный
Здравствуйте, Наталья Петровна! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мочи на органические кислоты. Необходимо для постановки точного диагноза.
Роды прошли естественным путем, родился мальчик весом 3430кг, рост 55см, оценка по Апгар 8/9б. После рождения в род зале ребенок брал грудь 1 раз. Потом перевели в отдельную палату. Потом ребенок начал обильно срыгивать околоплодные воды, изменился цвет лица, носогубный треугольник значительно изменился в цвете, началась тахикардия. Через 4 часа откачали жидкость с желудка и промыли физ раствором. Но ребенок все равно отказывался от груди. На след день ребенка забрали в реанимацию, ставили кучу диагнозов: порок сердца (не подтвердился), врожденная пневмония. На след день началась лейкомоляция. В настоящее время ставят диагноз: ранний неонотальный сепсис, бактериологически подтвержденный гемолитический стрептококк. Инфекционно токсический шок. Мозговая кома 3 степени. Церебральная лейкомоляция. Сдавали кровь с пяточки, результат хороший. Потом отправили кровь и мочу на генетику. По исследованию ТМС ничего не выявлено, а вот моча на органические кислоты превышает норму. Проконсультируйте пожалуйста по результатам мочи. Может ли повлиять сепсис на концентрацию ряда метаболитов? Мочу брали в реанимации на второй день лечения антибиотиками, могут ли повлиять антибиотики на эти остатки?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 апреля 2021 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-27 09:45
Здравствуйте,
некоторые показатели завышены значительно.
Такая ситуация требует повторить этот же анализ через некоторое время, и, возможно, сделать еще несколько.
Возможно, органические кислоты в крови. Это на усмотрение очных врачей.
Платная консультация
Алина 2021-04-27 13:24
Спасибо. По крови все хорошо.

в заключении по крови написано: поданным исследования данных за наследственные аминоацидопатии, органические ацидурии и дефекты митохондриального бета- окисления не выявлено.
Может ли повлиять сепсис на концентрацию ряда метаболитов? Мочу брали в реанимации на второй день лечения антибиотиками, могут ли повлиять антибиотики на эти остатки? У нас получается подозрение на митохондриальные заболевания? Какие анализы нужно еще нам сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-27 15:03
Алина, мне сложно дать вам аргументированное второе мнение.
В вашей ситуации много особенностей, лучше держите контакт и сотрудничество с очными врачами.
Могу лишь повторить, что для начала нужен повтор данного анализа.

В последующем, если диагностика будет актуальной, то, скорее всего, вам рекомендуют применение генетических методов.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-29 10:53
Алина, Вы получили максимально возможный в такой ситуации (и по таким исходным данным) ответ, с практической рекомендацией.
Если у Вас есть конструктивные вопросы, то Вы могли продолжать их задавать.
Платная консультация
Алина 2021-04-29 15:24
Если у новорожденного был сепсис, мог ли он повлиять на результаты мочи? Или наоборот, из-за этих превышенных результатов мог ли начаться сепсис?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-29 17:56
Скепсис повлиять мог.
Наоборот - нет.
Если есть настоящие изменения в моче, то и в крови должны быть.
По этому, надо делать повторные анализы.
Я уже все это написала Вам выше.
Платная консультация
Алина 2021-04-29 18:31
Если обнаружат митохондриальное заболевание, то как быть со следующей беременностью? Как предотвратить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-29 19:36
Митохондриальные заболевания бывают разные.
Только после генетического анализа можно делать прогнозы и давать рекомендации.