Расходящееся косоглазие

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Не уточнен диагноз Аутоимунный тиреитит
Добрый день! Ребенку 12 лет, ни каких проблем в области офтальмологии не наблюдалось. Часто повышается давление (до 150х100). Резко заболела голова, повысилось давление, появилось головокружение, стало "двоиться в глазах". Вызвали скорую помощь, госпитализировали, офтальмолог ставит диагноз: расходящееся косоглазия обоих глаз. Попасть на консультацию к офтальмологу не можем, город маленький, офтальмолог в отпуске. Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть, что делать?

3 ответа

Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-17 13:50
Здравствуйте. Причин появления косоглазия в этом возрасте много, без очного обследования это выявить невозможно. Необходима консультация не только офтальмолога, но и невролога. По результатам консультации можем в дальнейшем прокомментировать здесь на сайте
Оксана 2021-08-18 05:42
Спасибо за ответ. Мы прошли обследование в стационаре, МРТ всё хорошо показало, у нас защемление сосудов в шейном отделе только обнаружили и гормоны повышены. Скажите, это от эмоционального фона не может развиться? Заключение МРТ, консультации невролога, офтальмолога прилагаю.
Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-18 19:18
Скорее, эмоциональный фон мог спровоцировать повышение давления, что могло привести к изменениям, которые описаны в неврологическом статусе. Скорее всего, были изменения кровотока в головном мозге, которые по стабилизации давления ушли. Наблюдайтесь у офтальмолога и невролога обязательно регулярно, и следите за общим давлением