Косоглазие и рефракция

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка в 2 года заметили непостоянное расходящейся косоглазие обоих глаз10 градусов. Проверили зрение у одного врача (закапали капли быстрого действия и через 15 минут проверяли), данные на первом фото, сказали прийти через неделю, выпишут очки. Мы пошли ко второму офтальмологу, капали 5 дней атропин, результаты совершенно другие (фото 2), очки не назначили, только окклюзию 2 часа в день по очереди каждый глаз. После атропина косоглазие стало проявляться значительно реже. Нужны ли очки ребенку и можно ли исправить такое косоглазие просто окклюзией? Спасибо.
Добавлен: 12 мая 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 01:08
Здравствуйте. Когда появилось косоглазие? У невролога не наблюдаетесь?
Платная консультация
Светлана 2021-05-13 15:43
Заметили в 2 года ровно, но по фото смотрю, в год-полтора тоже было косоглазие. В невролога проверялись - всё хорошо.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 16:30
Какое именно заключение после атропина?
Платная консультация
Светлана 2021-05-13 20:43
Диагноз: расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие.

Показатели рефракции на фото.
Это именно те, что после атропинизации 5 дней.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 21:04
Я бы последовала рекомендациям этого офтальмолога. Вообще, при дальнозоркости развивается сходящееся косоглазие.
Попробуйте полечиться окклюзией и атропинизацией. В дальнейшем вы же будете наблюдаться, через 1,5-2, 0 месяца врач оценит динамику.
Платная консультация
Светлана 2021-05-13 21:15
Спасибо огромное за ответ! Тогда будем продолжать лечение у этого специалиста. Всего Вам хорошего!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 21:28
Пожалуйста. И Вам всего доброго!