Осмотр выраваещегося ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у нас проблема с осмотром у врача, моя 3 летняя дочь не вкакую не хочет что бы ее осматривал доктор, кричит, выражается и т п. Дома с ней играли в доктора, давала смотреть в глазки, а в клинике никак, ей сегодня на приеме ей укол делали димидролдол с анальнин, потом и какую-то таблеточка, что бы уснула, но ничего не помогло. Осмотр нужен, така как у нее косит левый глазик к переносице, нужно выяснить причину.
Спасибо.
Теги: у ребёнка косит один глазик в 3 года
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

28 ответов

Здравствуйте! Здесь все зависит от самого врача. Может понадобиться не один осмотр. Здесь скорее проблема на психологическом уровне. В моей практике такое было. С мамой мы поступали таким образом. Я просила купить новую игрушку или конфету вкусную, любимую ребенка. Она мне ее передавала до осмотра. Перед тем как зайти в кабинет с ребенком я снимала халат. Проводила осмотр в хирургическом костюме (он у меня цветастый, не похож на врачебный, скучный) или бывало, что просто в обычной одежде. Когда они заходили, я переключала внимание ребенка на конфету/игрушку. Т. е я завоевывала доверие ребенка. Я с ним первые пять минут играла, а потом уже начинала осмотр, но тоже так, словно мы с ним играли. Это очень индивидуальный подход. У меня таких 3 ребенка были. Они совершенно не думали о том, что я "злая тетя", которая будет мучить ребенка. Это бывало, срабатывало не с первого раза. Но все три ребенка в итоге были осмотрены, было назначено лечение, результаты были достигнуты. Если у вас получится договориться с вашим доктором о такой манере приема, это было бы замечательно. Попробуйте. Надеюсь, что у вас получится.
Яна 2020-02-16 13:16
Здравствуйте, мы думали так сделать, но конфетка не сработала. В итоге, врач сказал что бы мы одевали ей очки с закрытым одним глазиком, может он современном сам перестатен косить, а как подрастет уже прийти.
Да, глазик здоровый закрывайте. Желательно на целый день. Но на осмотры ходите в любом случае раз в пол года. А лучше раз в 3 месяца. Рефракцию надо смотреть. А вам смогли посмотреть рефракцию?
Яна 2020-02-17 13:10
Первый врач нам как то посветил в глазик, но больше никак не смотрел, сказал, что у нее все нормально, выписал капли на 10 дней, мы прокапали и пошли к другому, он не смог ее вообще никак посмотреть, не поддавалась, он сказал, что сомневается, что у нее все хорошо со зрением, иначе бы глазик не косил, но так как она не даёт посмотреть, сказал пока очки одевать с закрытым глазиком, но переодически, чтобы отдыхал. Она у нас много ноутбук смотрела, почти днями сидела за мультиками, можно сказать в притык, сейчас куда можно дальше поставили его и включаю иногда на час до обеда и на час вечером. Глазит косит временами уже как месяца два- три замечаем.
Не очень поняла, а какие вам очки выписали? Или просто нулевые, чтобы один глаз закрывать? А вы можете мне прислать фотографии ребенка, сделанные со вспышкой? Лучше сделать несколько фотографий. Нужны именно такие, где ребенок смотрит в кадр. Те, что мимо, не будут информативными.
Можете еще описать, в какие моменты вы замечаете, что глаз косит. Один или оба косят?
Яна 2020-02-19 07:23
Очки солнечные, одно стёклышко вытащили, а второй глазик закрыли.
Косит один глазик, левый. Мультик смотрит и когда на телефоне фото или видео делаем замечаем как иногда косит, как будто она его напрягает, он у нее уходи и когда задумается тоже бывает, уходит к носику.
Мы ей давали карандаш, что бы показала, где остренькое, пальчиком пыталась дальше показать, так же и с бутылочкой с под масла для ногтей, не могла попасть кисточкой, дальше сувала.
Яна 2020-02-19 07:25
Яна 2020-02-19 07:26
Яна 2020-02-19 07:28
Вот ещё фото
Яна 2020-02-19 07:29
+
Спасибо за фотографии. Один момент, на последнем фото у ребеночка какая рука поднята (попала в кадр)? Левая или правая?
Яна 2020-02-20 05:09
Это правая рука, и проблемка с левым глазиком.
Я собственно по этому поводу и спрашивала. Да, на всех фотографиях у вас есть косоглазие левого глаза на 2-3 градуса. Сделайте такой тест: возьмите фонарик (от телефона подойдет), посветите ребеночку в глаза одну секундочку, затем правый глаз прикройте ладонью. Произойдет ли движение точки фокусировки (белая точка на зрачке) к центру зрачка или он так и останется чуть сбоку от центральной точки зрачка? Напишите, тогда смогу что-то рекомендовать.
Яна 2020-02-20 14:13
Смотрела с фонариком как вы сказали, если я вас правильно поняла, то белая точка была в средине зрачка.
Яна 2020-02-20 14:18
+
Тогда да, тогда пока носите лчки с закрытым здоровым глазиком не менее 4х часов в день. Лучше подряд. Но надо как-то посмотреть рефракцию, тк если изменения рефракции существенные, то косоглазие может и не пройти. Найдите клинику, где есть ручной авторефрактометр. Он быстро исследует рефракцию, подходит для осмоьра даже самых маленьких пациентов. Без исследования рефракции далеко не убежишь, и надо обязательно ее смотреть на ширлкий зрачок. На узкий смысла не будет.
Яна 2020-02-21 04:42
А если здесь не найдем этот прибор, есть ли другие варианты ещё как обследовать сейчас?
Можно ли обследование сделать через год или два например? Или это надо сделать срочно? (ведь она не даётся)
Можно и позже посмотреть, но надо найти подход к ребенку. Это уже должен сделать врач. А вы должны дома проводить беседы, играть в доктора. Надо с ней проработать ее страхи. Понять причину.
Просто время для лечения может быть упущено.
Яна 2020-02-22 18:13
Дома она спокойно со мной играет в доктора и смотрим картинки с осмотром, как что происходи, и говорю что это не больно. Но как только она попадает в кабинет врача все, психи, крики. Просто она почти все время когда видит доктора получала укол, у того же офтальмолога, он сдела ей укол, что бы она уснула. В итоге укол не помог, она три часа прорыдала и в кабинете и около него. Дома уснула, проснулась, первое, что сказала, это " укол". На следующий день поехали к тому же врачу, отдать капли какие то он нам давал дома капать, перед осмотром, вдруг согласится, так она как увидела его, десятой дорогой его обходила) Не доверяет она больше докторам.
Скажите пожалуйста, перед осмотром нужно ей глазки капать? Если да, чем лучше.
Спасибо
Вам нужно найти другого врача, попросить его провести прием без халата (чтобы форма тоже белой не была). А в глаза лучше закапать дома перед приемом. Ирифрин продается в свободном доступе (не во всех аптеках, но найти можно). Начните капать ребенку в глаза за 3 дня до осмотра врача. На ночь закапать 2 раза через 15 минут. А затем так же перед приемом. Так же вы можете поступить еще следующим образом. Прийти к новому врачу, попросить врча дать ребенку игрушку/конфету, которую вы принесете. Потом попросить врача, чтобы он ее не смотрел, не трогал, ничего с ней не делала, только поиграл или поговорил (привет, как дела, давай знакомится) - что-то в этом роде, плюс, показал солнечный зайчик (прибор, через который он будет ее смотреть, но не говорил ей, а только заинтересовал). А уже на второй прием вы придете уже с широкими зрачками, с подарком для ребенка, и тогда ребенок не успеет понять, что ему будут делать плохо. Попробуйте. Детские врачи уступчивые.
Яна 2020-02-23 18:13
Большое Вам спасибо за консультацию, и ваше терпение) Мы как сходим к врачу, если можно я Вам напишу)
Да, конечно! Я буду ждать! Надеюсь, что у вас все получится! Я в вас верю!
Яеа 2020-03-04 12:42
Здравствуйте, мы сходили к врачу. Нас наконец-то осмотрели. Выписали очки и сказали прийти через два-три месяца. Стекла менять будем два раза, потому что ребенку будет трудно, большая разница между рефракцией глаз.
Яна 2020-03-04 12:43
+
Да, стекла менять придется. Но для начала выписали очки очень даже хорошие. Поэтому делайте их. Оправу выберете хорошую, чтобы ребенку она нравилась. А стекла поставьте самые простые, самые дешевые. Только после того, как выйдете на полную коррекцию, можно будет делать хорошие дорогие стекла. Сейчас это совсем не нужно.
Я вас поздравляю с этой маленькой победой! Вы сделали уже 80% действий для будующего хорошего зрения ребенка! Я за вас очень рада, что все получилось!
Если сейчас будете выполнять все назначения врача, то может быть ребенок снимет очки после 12-14 лет. Это было бы просто замечательно. А до этого времени их придется носить постоянно.
Что вам еще сказал врач?
Яна 2020-03-05 05:49
Я сама рада, что выяснилась причина и доктор смогла с ней договориться, Лерка ее досихпор впоминает. Да, что постоянно нужно носить, сказала, ей даже идёт) Очки ей понравились, голубенькие и иэиа штучка (забыла название) с цветочками, ходили выбирать оправу, что бы стекла поставить, так она потом плакала что не дали сразу одеть.
Спасибо вам огромное за помощь.
Яна 2020-03-05 05:50
+
Да, очки хорошие, ребеночку идут. Пусть носит. Скоро дела в гору пойдут! Очень за вас рада!
Будут вопросы, пишите, обязательно подскажу!