Пятно на ноге, лишай или нет?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной
Здравствуйте,
Месяц назад на ноге появилось пятно, не обращала внимание, думала пройдёт, потом появились такие же маленькие. Они не беспокоят. Записалась к дерматологу. Поставили диагноз аллергия и из-за стресса. Летом были признаки аллергии, но без таких пятен. Но я не уверена в точности диагноза, вдруг это лишай, намазала йодом и не понимаю, он это или нет.
Прикреплю фото до и с йодом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-28 09:44
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.

Йод противопоказан!