Пятно на голове без волосяного покрова

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 1 день
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за пятнышко на головке без волосяного покрова? Похоже ли это на невус Ядассона, в каком возрасте можно это удалять (самый ранний) и каким лучше способом, можно ли удалить так, чтобы не было видно впоследствии участка кожи без волос? Доченька новорожденная. Только 22 сентября родилась. Сразу заметили. Чуть выступает по ощущениям. На фото выглядит бугристым но визуально гладкое и по ощущениям тоже. Фото прилагаем. Врачи рекомендовали обратиться к дерматологу. И наблюдать возможное изменение размеров.
Категория: Дерматолог

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-30 12:58
Здравствуйте

Это может быть очаг аплазии кожи или невус сальных желез.

Удалять пока ничего не надо. Необходимо наблюдение.
Павел 2020-10-13 13:09
Большое спасибо за овет. Не подскажете, в каком возрасте и как именно необходимо проводить диагностику данного пятна? В каком возрасте можно удалить этот косметический дефект. Какие методы удаления существуют и возможно ли полностью и без видимых следов провести эту процедуру (например стянуть кожные покровы, чтобы остался небольшой шрамик)?