Пятна в крапинку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, первое пятно появилось на голени и достигло размера 5см/7см, потом они стали распространяться по остальным частям ног, позже появилось пару на ягодице и одно внизу живота. Изначально имеет фиолетово-красный оттенок, после становиться менее Ярким и просто в красную точку. Использовала тетрадерм пятна становились менее яркими, потом коричневыми и визуально проходили, но как только прекращаю использование мази все повторяется. При том проявляются пятна на тех же самых местах. Не давно задолго время поела сладкого и снова появилось новое пятно и засеяли старые. Не знаю есть ли взаимосвязь. Пятна не чешутся, дискомфорта не доставляют. Сдавала на иммуноглобулин и паразитов -все в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 07:26
Здравствуйте, Елена!

По фото оч плохо видно (

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или остались красные точки под стеклом?!?

По описанию больше данных за капиллярит кожи = гемосидероз!

  1. Вы посещали дерматолога очно?
  2. Сколько времени существует проблема вообщем?
  3. Как долго использовали тетрадерм?
  4. ОАК с формулой и тромбоцитами делали?
  5. Хр тонзиллит?
  6. Занимаетесь спортом?
  7. Прием кок?
Елена 2020-10-05 07:58
1) у дерматолога была, поставили дерматит неизвестного происхождения
2) проблема на протяжение 2-3 месяцев
3) тетрадерм использовала 2 недели, пятна перестали быть видимыми потом где то через неделю снова появились и использование тткрдаеоиа возобновила
4) по биохимии все в порядке За исключением Эзофилов повышены в 1,5 раза
5) тонзиллита нет
6) спортом занимаюсь периодами, на момент появления пятен физ. Нагрузок не было
7) кок не принимаю
Стакан приложила, область кожи которая под стеклом белеет, но точки остаются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 09:00
Елена!

Диагноз выше, это - капиллярит! Есть разные виды капилляритов!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Нужно обязательно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами!, и возможно более расширено по тромбоцитам - индексы, гистограмма.

Если будут какие - либо изменения посетите гематолога очно

Все таки посетите ЛОРа для исключения хр тонзиллита и лечения в случае необходимости!

Сделайте: ифа на гепатит С, ВИЧ.

Тетрадерм - можно использовать курсами 2 нед через 3-4 нед, но лучше: мазь Элоком - тонким слоем вечером по такой схеме.

В перерывах можно использовать: элидел или Протопик.

Таб. Аскорутин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Таб. Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Если есть вопросы пишите!
Елена 2020-10-05 13:51
Огромное вам спасибо, подскажите ещё пожалуйста это может быть взаимосвязано хилактерибактери?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 14:51
Нет! Такой связи - нет. Но может быть из-за заболеваний печени, но у вас бак - - - в норме, можете сделать ещё УЗИ обп, на всякий случай.

Отпишитесь при необходимости.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!