Пятна на теле у меня, мужа и дочки

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня на теле переодически появляются красные пятна, иногда покрываются беленькой чешуйкой, они у меня много лет, то появляются то исчезают. В основном они на спине, на груди и шее. Потом у мужа появились такие же пятна, к врачам обращались, мазями мазали разными, но они снова появляются. А теперь и у дочки появились 10 лет, вся спина покрыта. Чешется немного. Что это может быть. (фото прилагаю) Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-09 16:50
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Нина 2021-07-12 12:51
Спасибо огромное за ответ. Уже купила мазь, будем лечится.

Подскажите ещё в таком вопросе: У ребёнка 10 лет, тёмное пятно, половина на спине, и половина спереди, с каждым годом пятно растёт, были в больнице, ничего не помагает, да и точный диагноз никто не мог поставить. Спасибо заранее за ответ.
Нина 2021-07-12 18:41
Спасибо Вам огромное за ответ. Подскажите, а как лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-12 22:58
Никак.

Методов лечения нет.
Нина 2021-07-13 14:12
Спасибо огромное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-13 16:04
У ребенка может быть Пигментный мозаицизм

Неровные пятна от светло-коричневого до средне-коричневого цвета, часто с неровными краями, которые обычно присутствуют при рождении или в раннем младенчестве; может быть назван невоидным гипермеланозом. Более крупные пятна, называемые сегментарным пигментным расстройством, могут быть замечены на туловище и демонстрируют четко выраженную срединную границу, а менее четко выраженную боковую границу представляют собой форму кожного мозаицизма.

Опасности нет. Лечения нет