Пятна на теле с зудом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка с полутора лет начали появляться пятна. Впервые появились в ноябре 2019 года и не проходили до мая 2020. С мая по сентябрь тело было чистое, никаких высыпаний не было. С сентября и по сей день (ноябрь) пятна не проходят. Ходили к педиатру (живем в посёлке, дерматолога и аллерголога у нас нет) она назначила зодак и бепантен. Мы прошли курс, но улучшений никаких нет, даже стало хуже. Зимой прошлого года сдавали педиатрическую панель, никаких аллергенов из того списка не выявлено. Не знаю уже что делать, ребенок мучается, ночами очень плохо спит, так как все чешется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-15 22:59
Здравствуйте.

Это атопический дерматит.

Высыпания только в подколенных складках?
Анастасия 2020-11-16 11:20
Ещё есть на сгибах рук.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-16 22:39
Это атопический дерматит.

Сейчас используйте мазь Акридерм 2 раза в день на 5 дней.

Так же необходимо увлажнять кожу ребенка. С этой целью используйте средства серии Липобейз или Атопик.

Увлажняющее средство наносится как минимум 1 раз в день на весь кожный покров. Наносить лучше после водных процедур.

Увлажняющие средства необходимо применять ежедневно и постоянно. Это базовая терапия атопического дерматита.