Пятна на теле без зуда, шелушения или боли

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно заметил два небольших пятна на туловище. Пятна не зудят, не болят. Имеют оттенок темнее остальной кожи на теле. Увеличиваются в размерах/количества или нет - сказать пока сложно. Что это может быть и как вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 23:43
Здравствуйте, Александр!

Может быть разноцветный отрубевидный лишай!

Не заразно! Не опасно!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут
Сделайте фото. Сможете?
Александр 2020-03-17 23:52
Сделал на одном из пятен
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 00:16
Проба положительная.

Используйте :

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - как гель для душа - выдерживать на коже 10 мин - - ежедневно до 10 дней

 Крем клотримазол - - тонким слоем на пятна 3 раза в день до 14 дней.

Носите х б белье и одежду. Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!