Пятна на стопах ног

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Пожалуйста, помогите с лечением.
На стопах ног у мужчины года два назад появились небольшие пятна на коже, проверял артерии и вены сердце, почки - всё в норме. Иногда ноги тяжелеют и в них бывает жжение, иногда бывают отёки несильные и иногда бывает давление 130-140 на 90 при этом самочувствие хорошее. Ни терапевт, ни флеболог ни кардиолог со своих сторон ничего не находят. Пятна мазал, ридерм, солкосерил, много чем экспериментировал-не проходят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-01 11:24
Здравствуйте Татьяна.

Есть ли зуд в области высыпаний?

Если надавить прозрачным стаканом, высыпания сохраняются или исчезают?
Татьяна 2020-11-01 11:49
Нет, зуда нет и не было. При надавливании стеклом сильно видимых изменений нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-01 13:11
Это пигментная пурпура.

Это воспаление поверхностных сосудов кожи.

Внутрь можно принимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.
Татьяна 2020-11-01 13:27
Спасибо за ответ. Аскорутин пьёт уже год, когда вспомнит, попробует крем. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-01 15:42
Пожалуйста, выздоравливайте.