Пятна на щеках с множеством маленьких прыщиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня никогда не было прыщей на лице. Два дня назад появилось вот это. Сначала подумала, что это аллергия на витамины. Я их прекратила пить. Прыщей стало больше. Теперь это не просто прыщики, а пятнышки, в которых много маленьких прыщиков. Не чешется, не болит. Ещё на теле вылезло 5 болючих прыщей, это, я так понимаю, простуда. Вопрос. Что у меня с щеками? Это тоже простудное? Чем лечить? Помогите. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 09:39
Здравствуйте Юлия.

Высыпания на обеих щеках или только с одной стороны?

Нет ли подъёма температуры тела, нарушения самочувствия?
Юлия 2021-01-23 09:47
Высыпания с двух сторон, но с правой больше. Температуры нет, самочувствие хорошее.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 11:56
По фото больше похоже на аллергический дерматит.

Посоветовал бы для лечения крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Юлия 2021-01-23 13:10
Большое спасибо. Попробую. А вот, если это аллергия, почему две таблетки лоратадин вообще не дали результата, а только больше стало пятен?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 13:48
Это только в рекламе антигистаминные препараты через полчаса снимают все симптомы.
На практике лечение должно быть 7-10 дней.

Кроме того, антигистаминные препараты при дерматитах не всегда эффективны. Гораздо важнее наружное лечение.