Прыщи зудящих на теле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня уже 2 года периодически появляются на теле (голень, внутренняя часть бедра, волосистая часть затылка) водянистые прыщи. Не чесотка! Сейчас на внешней стороне ладоней появились на месте ожогов. Много мелких, очень зудящих, переросло в одно большое пятно. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Дерматолог

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-10 21:13
Аллергический дерматит. Необходимо выяснить причину появления высыпаний. Для купирования симптомов используются гормональные мази.
Ольга 2018-09-10 21:18
Извините, но я сдавала анализы. Аллергии у меня ни на что нет!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-10 21:20
Какие анализы Вы сдавали?
Ольга 2018-09-10 21:25
На аллергены. Аллерголог сказал, что это не аллергия.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-10 21:43
У вас нет аллергии на то, на что Вы сдавали анализы, но аллергеном может выступать любое вещество. Так же аллергические проявления могут возникать за счет внутренних заболеваний. Если Вы считаете, что это не аллергия, то можно рассмотреть вариант, что это герпетиформный дерматит Дюринга. При этом заболевании тоже бывают зудящие пузырьковые высыпания.
Ольга 2018-09-11 22:05
Михаил Владимирович, добрый вечер. Благодарю Вас за помощь и консультацию. Недавно начали "гореть" и чесаться раковины ушей полностью без прыщиков, а затем стали шелушиться. Как по-вашему, что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-12 08:05
У Вас на что-то аллергия. Сдайте анализ крови на Ig E общий. Если он будет повышен, то это однозначно аллергия и надо искать причину.
Ольга 2018-09-13 13:20
Спасибо. Сдам