Пятна на руках и предплечьях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже полтора месяца беспокоит вот какая проблема: появились пятна на руках, похожие на укусы насекомых или аллергию (фото прилагаю). Впервые появились на кисти руки после сильного стресса. До этого 4 года очень страдаю от реакции кожи на холод - кожа становится очень сухой, стянутой и шелушится. Но раньше всегда спасал просто увлажняющий крем для кожи, сейчас пользуюсь пантенолом. Аллергии на продукты питания и лекарства нет. Иногда возникает раздражение от использования моющих и чистящих средств. Сейчас появляются сначала красные пятна, потом они начинают чесаться, через два-три дня все проходит, на месте пятна остается маленькое шелушащееся пятнышко, которое исчезает на второй день, если мазать увлажняющим кремом. Кроме рук, больше таких пятен нигде нет. Локализуются на участке от локтя до кисти. В основном появляются после переживаний по любому поводу. Осень был сильный стресс. Что это может быть? И как от этого спасаться? Это что-то нервное? Или все-таки аллергическое? Пила фенистил в каплях неделю, за это время было только 1 пятно. Сейчас ничего не пью, мажу средством после укусов насекомых, так как зуд бывает сильным, а гормональными мазями пользоваться не хочется. Каких-то закономерностей в расположении пятен вроде дорожки, линии нет, появляются в любом месте от кисти до локтя по одному или несколько пятен на двух руках разом. Помогите пожалуйста справиться с проблемой. Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-02 12:01
Здравствуйте ,  Анна!

Скорее всего -  контактный раздражительный дерматит.

Может быть на холод (холодовая аллергия), на быт .химию.

Используйте :

Таб. дезлоратадин - 1 таб. вечером до 14 дней (при положительной динамике можно использовать дольше).

Крем адвантан - тонким слоем на пятна ежедневно вечером

Если не хотите стероид, цинковая мазь - 3 раза в день.

Носите теплые перчатки на улице на х б основе .

Используйте хоз .перчатки на х б основе при работе с водой и быт .химией - обязательно !

Если есть вопросы пишите.

Можно посетить аллерголога очно для коррекции лечения, можно сделать клжные прик -тесты с аллергенами
Анна 2019-02-04 14:32
Большое спасибо за подробный ответ! Начала пить таблетки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 23:12
На здоровье!

Всего доброго!