Пятна на молочных жлезах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний - гипотиреоз.
Здравствуйте!
Беспокоят розовые пятна на груди. Одно появилось в 2019 году (которое сверху груди), было меньшего размера.
Второе (сбоку молочной железы) заметила месяца 2 назад.
В 2019 г. ходила к дерматологу, проверили на дерматоскопе, ничего не нашли, сказали обратиться к маммологу.
На тот момент я кормила грудью, не пошла дальше обследоваться. Сейчас первое пятно стало увеличиваться в размерах.
Сходила на маммографию, на прием к маммологу, все чисто, кроме фиброзно-кистозной мастопатии ничего нет.
С такими пятнами не к ней. Маммолог пригласила дерматолога "взглянуть", дерматолог направил к ревматологу, сказав, что похоже на васкулит. Была у ревматолога, на васкулит не похоже. Дали направление на кучу анализов. При этом сказав, что скорее всего все будет в норме, потому что на васкулит совсем не похоже. И скорее всего придется идти к дерматологу и делать пункцию этих мест. Бесплатно на сдачу анализов записаться не могу, нет мест. А платно - выходит крайне дорого.
Пятна не болят, не шелушатся, не чешутся. Фенистилом мазала не помогает.
Что это может быть? Дайте, пожалуйста, совет.
Благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 18:16
Здравствуйте Светлана.

Скорее всего, это крупнобляшечный парапсориаз.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.

При неэффективности лечения необходимо провести биопсию кожи в очаге для исключения лимфомы кожи.