Пятна на лице, розовый лишай или что-то серьезнее?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пишу Вам с такой проблемой. Где-то 5-6 дней назад на лице появилось овальное пятно с шелушением кожи вокруг и внутри. Сначала думала, ранка, ибо раньше ни с чем таким не сталкивалась. Не обращала внимание, после чего оно начало тянуть кожу, болеть, но больше никакого дискомфорта не доставляло. После чего я начала замечать, что моя «ранка» не заживает. Конечно, первым делом я полезла в интернет. По симптомам и развитию моей болячки, мне показалось, что это розовый лишай, (фото 1, так выглядела ранка где-то на 3 день после появления). К врачу-дерматологу раньше четверга попасть я не могу, поэтому пришлось копаться в интернете, что же делать. Тк диагноз поставить сама себе я явно не могу, пока решила по советам ничего из «тяжёлой артиллерии» не использовать. Купила ацикловир в таблетках, пью 4 раза в сутки, и мазь Лориден мажу на поражённые участки, тк начали появляться, маленькие пятнышки рядом с моим первым большим пятном, они болят, как счёсанные участник кожи. Мажу 3 день, большое пятно вроде начало проходить, оно стало розовое, не болит и не шелушится, только маленькие пятна болят. Прикрепляю фото ниже за несколько дней.
Скажи пожалуйста, что вы мне ещё порекомендуете до посещения врача делать? Благодарна за ответ. С подобными никогда не сталкивалась, есть подозрения, что после ковида (болела летом, и были тяжелые постаковидные последствия: гайморит, отит, нарушение запахов, герпес, а сейчас вот это) , поэтому возможно иммунитет ослабел и выдаёт такие вот результаты на лице. Осмотрела, на теле, шее и голове такого ничего нет. Только вот лицо страдает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-23 22:49
Здравствуйте

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Юлия 2022-01-24 17:49
Добрый вечер, благодарю за ответ!
Юлия 2022-01-24 23:48
Доброй ночи, ещё такой вопрос, подскажите пожалуйста, как понять, что она начинает проходить? Как должны выглядеть пятнышки при заживающей стрептодермии?
Через какой период можно умывать лицо/наносить косметику? Благодарю заранее за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 13:12
Ранки проходят, могут остаться пятна

Когда полностью затянется эрозии

Если положительной динамики нет, возможно нужно добавить антибиотик внутрь дополнительно!
Юлия 2022-01-31 15:14
Спасибо большое!
Юлия 2022-01-31 16:50
Я бы хотела у Вас ещё уточнить. Пятнышки на лице проходят, но у меня есть маленькие на глазах, чем их мазать? Можно ли использовать тетрациклиновую мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 23:32
Да, можно! Или мазь флоксал глазную форму 2-3 раза в день тоненьким слоем