Пятна на лице округлые, шелушатся

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад задавала вопрос. Проблема такая. Около 1,5 лет назад появилось на груди пятно размером 0,5 см, бледно розовое, плоское, не болит, не чешется. Сначала увидела что кожа на этом участке как-бы высохла и отшелушилась. И это участок остался пятном, отличным от окружающей кожи, немного глянцевое, розовое, видно что на нем нет верхнего слоя кожи, она регулярно сшелушивается. Затем такие пятна у меня появились на лице, сначала одно, потом ещё около 5. И точно также они розовые, глянцевые и постоянно обшелушиваются, не чешутся не болят. Делали соскоб, ничего не обнаружили. Дерматологи разводят руками, мазали пантенолом, синафланом, бипантеном, целестодермом, ацикловиром, клотримазолом, левомиколем - никакой динамики. Уже прлсто страшно что все лицо покроется ими. Может кто-то из врачей сталкивался в практике с чем то подобным? Очень прошу помочь. Пятна округлой формы, плоские, будто отсутствует верхний слой кожи, розовые, когда ярче когда бледнее, каждый день сшелушиваются, не болят, не зудят, не кровят. Жду ваших советов. На данный момент одно пятно на груди около 1,5 лет без динамики, и 5 - 6на лице, одно большое около 1 см.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

8 ответов

Анна 2020-02-28 06:02
Ещё фото
Анна 2020-02-28 06:05
Анна 2020-02-28 06:09
Фото сбоку, со вспышкой, здесь видно несколько таких пятен
Анна 2020-02-28 06:14
Несколько штук
Анна 2020-03-04 12:09
Пока вопрос в очереди напишу, что пятна на ощупь выступают над кожей совсем немного.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 12:48
Как вариант, это может быть саркоидоз кожи.

Можно посоветовать консультацию Фтизиатра.

Если есть возможность, необходимо сделать биопсию кожи в очаге.
Анна 2020-03-10 12:58
Спасибо. Саркоидоз обязательно должен протекать с поражением других органов, в частности лёгких?