Пузырчатая сыпь на ладонях. Прогрессирует

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: На стопах ног при ношении любой обуви обширные мозоли. Диагноз не поставлен. Наследственное.
Здравствуйте, доктор. У моей внучки с мая 2020г. появилось на ладоне круглое пятно с очерченными краями розового цвета. Немного щелушилось. Внутри светлое. Мазали тридермом. Немного светлело. По окончании тюбика вновь обострение. Затем тоже самое появилась на другой ладони. Затем все ладони покрылись сыпью. Обращались к дерматологам, точного диагноза никто не поставил. В итоге лечение соответствующее. Обратились в Москву. Назначили курс обследования. Вчера сдали кровь из вены. Вчера же вечером появились небольшие гнойники на большом и безымянном пальце. На большой сделали повязку с левомиколем, на безымянный с антибиотиком, точное название не скажу, делала мама. Сегодня утром на большом гнойник прорвался, на безымянном увеличился, палец покраснел. Болит вся рука до локтя и возле локтевой впадины тоже появилось покраснение. Анализы только начали сдавать и ответов ждать ещё долго. Подскажите, какие должны быть наши действия. Заранее благодарна. Фото прилагаю. В итоге внучка попала в хирургическое отделение. Гнойник вскрывали с постановкой дренажа+антибиотики Цефтриаксон.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-20 12:12
Добрый день, на данный момент у ребенка хирургическая патологи. Нужно выполнять исключительно рекомендации хирургов.
Что касается первичных жалоб, нужно смотреть, возможно это проявления аллергического дерматита. Попробуйте сейчас обеспечить ребенку гипоаллергенную диету, уберите все пылесборники в доме, проанализируйте ситуацию на наличие внешних аллергенов. Посмотрите как будет меняться ситуация.
Татьяна 2021-01-20 21:45
Ярославна Михайловна, Спасибо, что обратили внимание на нашу проблему. Внучка любит поесть, я научила(каюсь) и заставить её сесть на диету проблематично. Что самое главное надо исключить из рациона? Внучка эту болезнь ассоциирует с нервным напряжением, после того, как отправили на дистанционное обучение(очень серьёзно относится к учёбе, выпускница) Есть ещё проблема, дома два кота, но они уже 3 года живут, а высыпания с весны 2020г. Сдачу анализов из-за хирургического вмешательства пришлось отложить. Вы всё-таки настаиваете на аллергии?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-21 13:07
Повторюсь, сейчас на первом плане хирургическая патология, но это не исключает наличие аллергического дерматита. Причина может быть и в котах, и в питании, и в нервах, и во всем этом сразу. По диете - имеется в виду гипоаллеренная диета. В сети почитайте, про это много подробно пишут.
Татьяна 2021-01-23 20:52
Ярославна Михайловна, спасибо большое. Хиругическую проблему решили. Д-з: Панариций. Вскрыли, оперативным методом, очень глубокий. Антибиотики прокололи. Выписали и теперь начнём сдавать анализы на аллергены, гормоны, иммунологию. Если вам интересен будет ответ. Для подтверждения Д-за, могу позже написать, но не настаиваю. Ещё раз благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-25 12:10
Пишите, мне на самом деле интересно.
Выздоравливайте, всего хорошего вам и ребенку!