Пульсация в левом ухе в такт сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, всд
Здравствуйте, у меня много лет звук пульсации в левом ухе в такт сердца. Пульсация постоянная. Но замечаю, что от поворотов шеи она может уменьшаться. Либо, когда зажимаю шею под побородком слева она исчезает! Так же сзади на шее, на левой артерии шейной нащупала бугорок, как венка припухшая и слева болит шея постоянно! Узи делала шеи, остеохондроз и все, никаких изменений. Что это может быть? Какие еще обследования нужно сделать? С ухом все в порядке, лор врач осматривал, аудиограмма впорядке.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 14:07
Здравствуйте.

Такая пульсация может быть из-за сужения или сдавления при шейном остеохондрозе какой-либо артерии. Кровь в месте сужения проходит с шумом в такт с пульсом, который и слышится. Из обследований можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.