Пульмонолог консультация

Спрашивает: Олисова Анастасия Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, сделала рентген лёгких, не могу понять заключение. Написано, что легочный рисунок, усилен в средне-нижних отделах легочных полей по сетчато-тяжестому типу. Что это может быть и страшно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 14:06
Признаков пневмонии нет.
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Как давно болеете? Что остаётся на сегодня? Чем лечились? Курение? Аллергия?
Анастасия 2023-01-25 14:23
Спасибо за ответ, нет, я не болею. Никаких признаков болезни нет. Аллергии нет, никогда не курила. У меня бывают приступы аритмии. По анализам повышены эозинофилы 11.2. Нейтрофилы снижены 37.6.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 15:59
А когда перенесли ОРВИ? Запоры? Недостаточное потребление чистой воды?
Анастасия 2023-01-25 17:39
Болела в середине декабря. Запоров нет, а вот с водой проблемы. Мало пью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 18:03
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Сработает Монтрал 10 мг 1таб в 18-00 15 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.